UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

«Избегайте этого формата» – детектив по ботам на ACR предупреждил покеристов

Олександр
Олександр
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 час назад. Оффлайн
Всезнающий и всемогущий админ сайта
На сайте: 15 лет
Сообщения: 17708

 

Вопрос с ботами вновь оказался в центре внимания на этой неделе после статьи в Bloomberg, в которой была раскрыта очередная бото-ферма.

 

Это не первый случай в этом году, когда проблема с ботами оказалась в фокусе. В апреле подозреваемые боты прошли глубоко в турнире ACR Poker с гарантией $12,5 млн GTD Venom.

 

Заслуга в разоблачении этих ботов принадлежит профессиональному игроку и тренеру Войтеху Червинке, который ведет аккаунт «MTT Database Review» в соцсети X. Работа Червинки как тренера часто включает анализ больших объемов данных об игроках, чтобы помочь его клиентам исправить ошибки в их игре. Именно это умение работать с данными и позволило ему столь эффективно выявлять, отслеживать и сообщать о ботах.

 

Недавно Червинка опубликовал обновление, в котором отметил не только ряд подозрительных ботов, все еще активных на ACR Poker, но и несколько возможных «ложных срабатываний» – казалось бы, легитимных игроков, которых ошибочно забанили как ботов. Проанализировав их историю раздач, Червинка обнаружил, что они играли в одинаковом стиле на разных платформах, но не были забанены нигде, кроме ACR.

Интервью с Войтехом Червинкой на сайте PokerOrg

Какова ваша личная теория, почему ACR Poker, похоже, имеет более серьезные проблемы с ботами, чем другие крупные сайты?

 

Я думаю, что это комбинация того, насколько легко создать аккаунт, отсутствие регуляций и того, что обнаружение ботов просто не является приоритетом. Но это трудно судить снаружи.

 

ACR – это все еще крупная компания, которая, насколько мне известно, принадлежит другой компании. Так что, возможно, CEO Фил Наги действительно хочет вернуть миллионы долларов и потратить деньги на честность игры, но у него просто нет на это полномочий. Я не знаю.

 

Но проблема не только в ACR Poker. На GGPoker также есть несколько ботов, играющих в точно таком же стиле, как и боты на ACR (хотя, насколько я знаю, их там не так много).

 

В своем недавнем посте вы указываете, что игроки теряют свои аккаунты без доказательств использования ботов или нарушений правил – как вы думаете, ACR Poker банит успешных игроков?

 

Я так не думаю. На мой взгляд, они просто отчаянно пытаются что-то сделать, но из-за недостатка опыта получают ложные срабатывания.

 

Также, как я упоминал в посте, у меня нет возможности точно знать, что игроки, о которых идет речь, каким-то образом не обманули систему, но очень подозрительно, что они играют в одинаковом стиле на нескольких сайтах, таких как PokerStars (известный высокими стандартами безопасности), и банятся только на ACR без объяснения причин.

 

В ответ на ваш недавний пост один пользователь утверждает, что сразу сообщил о боте, заработавшем топовые выигрыши, но он продолжал играть. Как вы думаете, это связано с тем, что ACR Poker не может доказать неправомерные действия, или есть что-то более подозрительное?

 

Я почти уверен, что это всего лишь некомпетентность, а не что-то зловещее. Многие думают, что это какая-то внутренняя работа с домашними ботами... Я так не думаю.

 

Возьмем хотя бы челендж на $100k против ботов*: это было бы абсурдно, если бы они управляли ботами или сознательно позволяли им играть. Единственная причина анонсировать нечто столь нелепое – это полное непонимание ситуации. Это эффект Даннинга-Крюгера.

 

*Челлендж ACR Poker на $100,000 предлагает игрокам создать и эффективно запустить бота, который сможет сыграть 5,000 раздач на платформе, чтобы доказать наличие уязвимости в системе безопасности сайта; первый, кто это сделает, получит $100,000 и предложение о работе в службе безопасности компании.

 

После инцидента на турнире Venom в этом году ACR Poker теперь оперативно реагирует, если вы сообщаете о новых ботах?

 

На какое-то время казалось, что да, но последние имена, которые я отправил, потребовали 10 дней и моего повторного твита, чтобы их наконец забанили. Надеюсь, что хотя бы их кассу заблокировали раньше.

 

Почему, по вашему мнению, им требуется так много времени, чтобы забанить аккаунты, которые, как вы уверены, являются ботами? У них должно быть много внутренних данных для расследования таких случаев.

 

Это либо низкий приоритет, либо они просто не могут это правильно проверить. Несмотря на то, что у них, очевидно, гораздо больше данных, чем у меня, они не умеют ими эффективно пользоваться.

 

Я проводил анализ баз данных для сотен турнирных игроков, от микро-ставок до высоких лимитов, с различными полями... Я видел множество стилей игры и имею тысячи специально отфильтрованных статистик для выявления утечек – что также является лучшим способом для выявления ботов (по крайней мере, относительно простых ботов, к которым я их причисляю).

 

Нельзя просто нанять людей с опытом работы с данными или IT, предложить им среднюю зарплату и ожидать, что они будут выявлять ботов, побеждающих в онлайн-покере. Для этого нужны профессиональные игроки в покер и тренеры.

 

Почему боты, как правило, преобладают на турнирах с бай-инами в диапазоне $5–$215?

 

Это их обычные лимиты; выше – слишком сложно. Venom – исключение из-за сателлитов Beast, где можно получить бесплатные билеты за $95 через Sit & Go или лидерборды кэш-игр (существуют также боты для кэш-игр и Jackpot SNG).

 

До турнира Venom с гарантией $12,5 млн GTD в апреле ACR Poker действовал очень медленно, даже после получения списка ботов. Но наличие ботов на втором дне их крупнейшего турнира на тот момент явно было большой проблемой, поэтому они начали банить их мгновенно, прямо во время турнира. Думаю, с точки зрения сетки ботов лучше не рисковать, даже если у тебя есть бесплатный билет на сателлит Venom. В последнем турнире Venom я не видел ботов.

 

Вы упомянули о ботах в кэш-играх и Sit & Go на ACR. Насколько серьезна ситуация?

 

Да, на ACR было много сообщений о ботах в кэш-играх. Я сам не играю в кэш и не тренирую кэш-игроков, но проводил ограниченные исследования, чтобы подтвердить выводы других, например, TyleRM с форума 2+2. Думаю, сейчас ситуация улучшилась по сравнению с началом года, но, насколько мне известно, все еще есть боты, играющие в кэш-игры.

 

Что касается ботов в Sit & Go, это немного неизвестная тема, но были (и, возможно, все еще есть) боты, играющие огромное количество Jackpot SNG. Их сложно исследовать напрямую, так как я сам никогда в них не играл, и я даже не смог найти стейблы или регуляров с высоким объемом, которые бы поделились своим опытом и историями раздач.

 

Единственная причина, по которой я об этом знаю – это то, что в какой-то момент сети ботов решили переключить некоторых из них на MTT, где я их очень быстро обнаружил. И затем, посмотрев на их статистику на Sharkscope, можно было увидеть аккаунт с, например, 25 000 сыгранными играми. Из них 100-200 – это MTT за последние несколько месяцев, а остальные 25 000 – Jackpot SNG. Я не могу напрямую выявить их в этих SNG, если не получу доступ к данным от ACR, поэтому рекомендую всем избегать этого формата на данный момент.

 

Остались ли у вас прямые каналы связи с ACR Poker? Дают ли они вам какую-либо информацию о своем процессе безопасности в отношении ботов/недобросовестных игроков или почему, казалось бы, обычные игроки банятся без видимых причин?

 

Я отправляю им имена ботов напрямую, но, как сторонний человек, я не получаю никакой информации о том, что они делают. Я спросил о банах игроков, они сказали, что рассмотрят, но не могут обсуждать детали со мной. Насколько мне известно, те игроки, о которых я спрашивал, все еще забанены.

Новости, акции, бонусы у нас в Телеграм канале. Розыгрыш призов и билетов!


GGPoker, PokerStars, ACR
Кричалка наверх