UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

"Та йомайо!" - приблизительная реакция победителя WSOP ME на скандал с ноутбуком

Олександр
Олександр
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 17 часов назад. Оффлайн
Всезнающий и всемогущий админ сайта
На сайте: 15 лет
Сообщения: 17815

 

Уже неделю с момента победы Тамайо покерное сообщество активно обсуждает его решение проконсультироваться с друзьями и их ноутбуком на последних стадиях турнира. Использование солверов и других советчиков в реальном времени не запрещено правилами игры, но общественное мнение вынесло свой вердикт, заявив, что такая помощь на месте является недопустимой.

 

Последствия победы стали еще одним испытанием для Тамайо, которому предстоит адаптироваться к жизни после такого важного события. Он сел поговорить с PokerOrg и рассказал обо всем: от своей дружбы с чемпионом Главного События Джо МакКихеном до "фолда, о котором говорил весь мир", и, конечно же, о скандале с ноутбуком.

 

Друзья, которые выигрывают Главное Событие вместе, остаются вместе

 

«Я стал лучше спать», — сказал Тамайо из своего дома в Техасе. «Было тяжело засыпать с пятого по шестой день. Сейчас прошла уже неделя, и все вернулось к норме».

 

Слово «норма» может звучать странно для Тамайо, который теперь будет известен во всем мире и иметь свой гигантский баннер в главном зале WSOP, но для игрока, который большую часть своей взрослой жизни посвятил покеру, это исполнение мечты.

 

Путь Тамайо к вершине был полон неожиданных поворотов, но начался он не этим летом. В 2009 году Тамайо уже делал серьезную попытку пробиться за финальный стол, но выбыл на 21 месте, заработав $352 000.

 

Шесть лет спустя, когда МакКихен выиграл титул, Тамайо сыграл роль в подготовке его к финалу: «У Джо все было намного проще, чем у меня». В то время игроки, вышедшие за финальный стол, имели несколько месяцев на подготовку. «Я знаю, что он сотрудничал с Кэлвином Андерсоном. Я приехал за неделю до финала, так что основная работа была уже сделана».

 

Сегодня игрокам дается всего один день на подготовку перед финальным столом: «Вы просто устраняете большие недостатки и не беспокоитесь о мелочах. Что бы ни случилось. За день все не исправишь».

Фолд, о котором говорил весь мир

На баббле финального стола Главного События Тамайо сделал спорный префлоп-фолд с дамами. Это произошло так быстро, что комментаторы стрима, Ник Шульман и Али Неджад, едва успели заметить момент.

 

В следующие полтора дня до начала финального стола покерное сообщество активно обсуждало решение Тамайо и его ход мыслей. Это была ошибка? Он просто пытался дойти до финального стола?

 

Тамайо объяснил: Это была ошибка в оценке ситуации. Это не было великолепно, но... что поделать. Я подумал: «Эта ситуация - только для королей и выше». Посмотрел на свою руку, рассмеялся про себя и подумал: «Ладно, до свидания».

 

После этого решения Тамайо откинул карты к дилеру, заставив покерных фанатов по всему миру почесать головы.

 

Конечно, спустя неделю, обсуждения уже не касаются самого фолда, а того, что произошло после него: равное количество восхищения по поводу возвращения Тамайо и спекуляций на тему помощи, которую он получил.

Разгорающийся скандал

С момента победы Тамайо покерное сообщество буквально взорвалось горячими мнениями, экстренными подкастами и призывами различной степени интенсивности к изменению правил и улучшению их соблюдения на WSOP.

 

Напомним, что, когда в игре оставалось всего три игрока и во время хедз-апа на финальном столе, друзья Тамайо, возглавляемые МакКихеном и Домиником Нитше, несколько раз консультировались с ним между раздачами. Кроме того, Нитше, судя по всему, использовал солвер-программу на ноутбуке, чтобы затем консультировать Тамайо по общей стратегии и решениям в каждой раздаче. Следует отметить, что эти консультации проводились только между раздачами, а не в реальном времени. Но отсутствие такой помощи у Джордана Гриффа, создали впечатление неравных условий.

Празднование Тамайо и его команды

«Я не знал, что все говорят об этом, пока не пошел на ужин и не посмотрел Твиттер, где подумал: "что?" Ладно, я выиграл турнир, пусть говорят. Все это не имеет значения. Мы на ужине, и я выиграл. Это было что-то вроде "что я могу сейчас с этим сделать?" Я давно понял, что не можешь угодить всем».

 

Как только слухи начали распространяться в последующие дни после победы Тамайо, он вспоминает: «Я просто наблюдал за всем этим с интересом в Твиттере. Дом [Нитше] просто разжег весь интернет. Я был лишь свидетелем.

 

Я имею в виду, что все это было вне моего контроля. Моя работа была играть. Джо и Дом давали мне советы. Я не просил их приносить что-либо. Что бы там ни было, это было. Моя работа была играть. Нужно быть сконцентрированным, когда играешь. Все остальное - пустая трата энергии».

 

Этот скандал стал самой обсуждаемой темой в покере за долгое время, и дебаты все еще продолжаются, но Тамайо не считает это упреком в свой адрес. «Мне нужно было просто выполнить свою стратегию и двигаться дальше. Ноутбуки уже давно используются на месте. Но сейчас это стало проблемой, посмотрим».

 

Что касается того, что WSOP предпримет в таких ситуациях в будущем, Тамайо не слишком переживает. «Что бы они ни решили, я приму это. Слишком часто игроки говорят операторам, чего они хотят, операторы слушают, и все идет наперекосяк, потому что идея не была хорошо продумана.

«Так что я просто промолчу об этом. Я не думал о том, что должно произойти. Люди, которые проводят турниры, знают больше о происходящем. Я оставлю это операторам».

Новости, акции, бонусы у нас в Телеграм канале. Розыгрыш призов и билетов!

CTDFKL
CTDFKL
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 19 часов назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: Победитель двух приватников на PokerStars
На сайте: 2 года
Сообщения: 925

Очень неоднозначная ситуация. С одной стороны, применение солверов и других программ для анализа игры и выдачи готовых рекомендаций во время турнира крайне нежелательно и противоречит духу покера как игры между людьми, а не программами или ботами. Но, с другой стороны, игроку не запрещено покидать стол во время игры, пообедать или сходить в туалет, а то и поспать в номере. Его действия в этот момент не контролируются и он волен общаться с кем угодно и смотреть какие угодно программы и сайты. Ограничить перемещение игроков и наладить тотальный контроль за ними во время многодневного турнира не возможно, не желательно, а скорее всего и противоправно. Единственное что необходимо прописать в правилах ,это запрет на пользование гаджетами и получение инфы по игре любыми иными способами во время самого турнира ,когда чел находиться в игре за столом,особенно за финальным.

Кричалка наверх