UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Алекс Фитцджеральд: эксплуатируем оппонентов в мультипотах

Sheriff
Sheriff
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 22 часа назад. Оффлайн
Строгий модератор сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 11238

Мультипот в покере

 

Алекс Фитджеральд предлагает рассмотреть пять приемов, которые можно использовать для эксплуатации оппонентов в мультипотах.

1. Бигбеты против колинг стейшн

Мне потребовалось очень много времени, чтобы это понять: многие рекреационные игроки не обращают внимания на размер ставки на флопе, если только на не огромна.

 

Они не для того, попадают на флоп, чтобы сбросить руку на первую ставку. Это вызывает у них экзистенциальный кризис: "Зачем мне вообще разыгрывать эту руку, если мне придется сбрасывать ее на флопе?"

 

Чтобы воспользоваться этой тенденцией, вам нужно делать ставки побольше на скоординированных бордах, когда вы собрали сильную руку на флопе. Ваши оппоненты с парами и дро вряд ли покинут розыгрыш.

 

Это отличная новость для вас. Когда они уравняют любую ставку на флопе, они, вероятно, будут удивлены тем, насколько велик банк на терне. "Ух ты", - думают они. - "Я не могу сейчас сбросить карты. Посмотрите, сколько там денег!"

 

Теперь, если вы поставите в половину банка, ставка не будет выглядеть большой по сравнению с банком, но она огромна по сравнению с их стеком из-за раздутия банка в начале раздачи. Если вы заставите их коллировать на терне из-за "шансов банка", не удивляйтесь, они сделают колл олл-ин на ривере.

2. Фолд с парами после рейза

Однажды я играл с турнире с низкими ставками в кардруме одного маленького городка. Я сделал рейз на префлопе с разномастными AQ и получил несколько коллов в ответ. На флопе выпали А-10-4 с двумя трефами.

 

Я сделал ставку и все сбросились до Терри, который сделал рейз примерно в размер банка. В свои 40 лет Терри был отцом, играл ради развлечения и не привлекал особого внимания.

 

Что значит, когда игрок незаметен? Это означает, что он недостаточно блефует. Блефы - это интересно. Блефы заметны. Если вы каждый день играете с одним и тем же игроком и ничего не замечаете, это значит, что он не делает ничего выдающегося. Практически каждый раз, когда он разыгрывает руку, у него есть что-то стоящее.

 

В данном случае Терри не повышал ставку с комбо-дро. Я никогда не видел, чтобы он такое делал. Также он не рейзил с разномастными AJ. Он бы просто уравнял с этой рукой. Его диапазон состоял ровно из сета десяток, сета четверок или старших двух пар.

 

Когда пришла моя очередь, я сбросил карты. Это очень эксплоитный фолд, а значит он может быть опасным. Вы не можете эксплуатировать других, не становясь объектом эксплуатации сами. Но в данном случае, играя против обычного парня в небольшом кард-руме, маловероятно, что он изменит свой стиль только для того, чтобы эксплуатировать вас в одной конкретной раздаче. Скорее всего, у него что-то есть.

 

Если вы будете обращать внимание на подобные ситуации, вы будете находить их постоянно. Немногие игроки блеф-рейзят в мультипоте. Большинство из них слишком параноидальны и считают, что кто-то что-то флопнул.

3. Меньше коллдаунов

Давайте представим, что на флопе вы получили топ-пару  посредственным кикером. Вы делаете чек в мультивей банке. Оригинальный рейзер тоже чекает и действие переходит к игроку в позиции. Он ставит, вы уравниваете.

 

Терн - пустой. Вы чекаете, оппонент снова ставит, вы коллируете. Ривер - снова мимо. Вы чекаете, оппонент идет ва-банк.

 

Что вообще следует делать в такой ситуации?

 

Многие рекреационные игроки хмурятся, думая, что им нужно принять важное решение с вероятностью 50/50, но в большинстве случаев ответ однозначен. Это фолд.

 

Иногда игрок в позиции пытается забрать банк после чека оппонента в мультивей банке. Но большинство игроков не станут блефовать с тройным баррелем.

 

В мультипотах большинство игроков подсознательно полагают, что у кого-то что-то есть. Т.е., маловероятно, что они будут ставить против нескольких оппонентов без ничего. Даже если они готовы попробовать сделать одну ставку, они с большей вероятностью поверят, что у вас что-то есть, как только вы уравняете, потому что, как правило, в мультипотах кто-то действительно держит стоящую руку.

 

Да, иногда когда будет делать трипл-баррель блеф в мультипоте, но большинство игроков так не поступают. Обычно они держат хорошую руку, когда вкладывают кучу фишек в мультипот.

4. Небольшие ставки с посредственным дро

Еще один эксплоитный прием - небольшая ставка с дро. В мультипотах многие ваши оппоненты побоятся сделать рейз с одной парой.

 

Почему они боятся это делать? Они обеспокоены возобновлением экшна. Ничто не заставляет игрока чувствовать себя глупее, чем поднять с приличной рукой, а затем проиграть. Они думают про себя: "Черт! Почему я просто не уравнял? Я мог бы увидеть карту на терне и сохранить банк маленьким!"

 

Вы можете воспользоваться этим, сделав небольшую ставку на флопе. Люди думали, что я не понимаю, насколько велик банк. Они не предполагают, что я ограничил свой диапазон, поставив слишком маленькую ставку на скоординированном борде. Вместо этого они думают, что у меня все еще могут быть мои самые сильные комбинации. Из-за этого они чаще коллируют, что позволяет мне установить цену и дешево увидеть карту на терне.

5. Рейз с топ-парой против небольшого бета

И наоборот, вы не должны поддаваться на эту же игру, когда кто-то играет аналогично против вас.

 

Если вы держите топ-пару с приличным мультивейным кикером, не позволяйте игроку, сделавшему небольшую ставку, дешево увидеть карту на терне. Делайте рейз для вэлью!

 

В большинстве случаев оппонент уравняет. Если же он снова сделает рейз на флопе, обычно они показывают этим, что им удалось флопнуть сет. Не переусердствуйте - чаще лучше уйти с минимальными потерями.

Новости, акции, бонусы у нас в Телеграм канале. Розыгрыш призов и билетов!


grompoker
Кричалка наверх